ジョーの雑談

日々の生活で役立つ事や気になった事等、色々書き綴っていきますので役立てて頂ければ幸いです。

*

フィギュアスケートグランプリシリーズ2016【ロシア大会】ライスト日程選手情報

   

モスクワ

グランプリシリーズ第3戦ロシア大会が11月3日から開催されます。

早くも3戦目となりますね。

今回の注目はやはり宇野選手ですね。

第1戦のアメリカ大会で見事優勝を飾っていますので、ロシア大会で優勝出来れば文句なしのファイナル進出です。

現世界王者のフェルナンデス選手も出場しますので、簡単には行かないでしょうが是非ファイナルへの切符を掴んでほしいです。

スポンサーリンク

 

 

グランプリシリーズ2016ロシア大会ロステレコム杯【日程・開催場所】

 

11月3日~11月7日

ロシア/モスクワ

メガスポルトアリーナ

 

【タイムスケジュール】

 

11月3日

男子公式練習 16:30~17:50

アイスダンス公式練習公式練習 18:05~19:05

女子公式練習 19:20~20:40

ペア公式練習 20:55~21:55

抽選会 16:45~(アイスダンスから順に)

 

11月4日

オープニングセレモニー 02:00~

アイスダンス公式練習 15:00~16:00

男子公式練習 16:15~17:15

ペア公式練習 17:30~18:30

女子公式練習 18:45~19:45

アイスダンスショートダンス 20:45~22:04

男子ショートプログラム 22:25~22:04

 

11月5日

オープニングオンアイス 00:15~

ペアショートプログラム 1:00~2:07

女子ショートプログラム 02:40~04:13

アイスダンス公式練習 14:00~15:00

男子公式練習 15:15~16:35

ペア公式練習 16:50~17:50

女子公式練習 18:05~10:05

アイスダンスフリーダンス 20:00~21:31

男子フリースケーティング 21:50~23:45

 

11月6日

ペアフリースケーティング 00:05~01:26

女子フリースケーティング 01:50~03:37

表彰式 20:00~

エキシビション 21:00~23:30

 

11月7日

クロージングバンケット 01:00~

 

スポンサーリンク

 

フィギュアスケートGPシリーズ2016ロシア大会出場選手とライスト・地上波放送情報

 

【出場選手】

 

男子出場選手

 

田中刑事(日本)

宇野昌磨(日本)

エラッジ・バルデ(カナダ)

シャフィク・ベセギエ(フランス)

オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)

デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)

アルトゥール・ドミトリエフ(ロシア)

ミハイル・コリヤダ(ロシア)

ゴルジェイ・ゴルシュコフ(ロシア)

ハビエル・フェルナンデス(スペイン)

アレクサンドル・マヨロフ(スウェーデン)

マックス・アーロン(アメリカ)

 

女子出場選手

 

松田悠良(日本)

村上佳菜子(日本)

ジジュン・リー(中国)

ロベルタ・ロデキエーロ(イタリア)

エリザヴェート・ツルシンバエワ(カザフスタン)

アンゲリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア)

ユリア・リプニツカヤ(ロシア)

アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)

エレーナ・ラジオノワ(ロシア)

ニコル・ライチョヴァー(スロバキア)

アナスタシア・ガルスチャン(アルメニア)

コートニー・ヒックス(アメリカ)

 

 

フィギュアスケートグランプリシリーズロシア大会【テレビ地上波放送】

 

テレビ朝日

11月5日(土)

14:00~16:25男子、女子ショートプログラム

 

11月6日(日)

13:50~15:20男子、女子フリースケーティング

 

BS朝日

11月6日

21:00~23:30エキシビション(LIVE)

 

11月7日(月)

10:00~13:00男子、女子ショートプログラム

13:00~14:54女子フリースケーティング

19:00~20:54男子フリースケーティング

 

テレ朝チャンネル2

11月24日(木)

15:30~16:30ペアショートプログラム

16:30~17:45アイスダンスショートダンス

 

11月25日(金)

15:30~16:50ペアフリースケーティング

16:50~18:05アイスダンスフリースケーティング

 

11月26日(土)

15:30~16:45女子ショートプログラム

16:45~18:00男子ショートプログラム

 

11月27日(日)

12:00~14:00女子フリースケーティング

14:00~15:40男子フリースケーティング

16:00~18:00エキシビション

 

【ライブストリーミング情報】

 

ISU公式チャンネル

 

 

フィギュアスケートグランプリシリーズ2016ロシア大会注目の出場選手

 

女子は村上佳菜子選手が2戦目ですね。

宇野選手と同じで、アメリカ大会に出場していました。

そして松田選手がエントリーです。

細い線の選手でとても繊細な演技が素敵な選手です。

 

そして、恐ろしいのはやはりロシア。

最近、メキメキと頭角を現してきたのがアンナ・ポゴリラヤ選手です。

私の個人的な好みですが、今現役のロシア選手の中では1番好きな選手です。

荒削りな部分もありますが、これから益々伸びていきそうです。

 

そしてラジオノワ選手。

シニアに上がった年から、充分結果を出して来た選手です。

もうすっかりお姉さんな雰囲気になってしまって少し寂しいです(笑)

 

男子ですが、このメンバーですとほぼハビエル選手と宇野選手の一騎打ちとなりそうですが、アメリカのマックス選手も侮れません。

とてもスピードがあり、決まれば素晴らしいジャンプを跳びます。

表現面では少し改良の余地があるかもしれませんが、ポテンシャルは高い選手ですので嵌れば上位に絡んで来ると思います。

 

ハビエル選手は、今季まだ見ていないので調子の程は私個人的には知りませんが、少々では崩れないでしょう。

頑張って欲しいですね。

 

宇野選手は早くも2戦目となりますので、この大会はファイナルへ行く為の大きな意味を持つ大会となります。

是非金メダル2つでのファイナル行きを期待したいです。

 

以上が、フィギュアスケートグランプリシリーズ2016【ロシア大会】ロステレコム杯のライスト、日程や選手情報のご紹介でした。

 

ご参考に役立てて頂けたら幸いです。

 

スポンサーリンク

最後までお読み頂きありがとうございます。

 - フィギュアスケート

にほんブログ村 その他スポーツブログ スケート・フィギュアスケートへ
にほんブログ村
人気ブログランキングへ